Vai al contenuto
Torah.it
  • Parashot
  • Tempi
  • Vita
  • Tefillot
  • Libreria
  • Ebraico
  • Archivio Storico
Iscriviti Accedi
X Facebook
domenica, 6 settembre 2026 Prossima Parashà:   Lunario
Sostieni Torah.it
Articoli salvati
Accedi Iscriviti
בס״ד

Torah.it

il sito dedicato allo studio della Torà e dell'ebraismo


  • Home
  • Chi siamo
  • Parashot
  • Tempi
  • Vita
  • Tefillot
  • Libreria
  • Ebraico
  • Archivio Storico

Torah.it · il sito dedicato allo studio della Torà e dell'ebraismo

Selichot · giovedì, gennaio 1, 2015

Selichot Italiane: lezione e canti del Rav Jacov Di Segni

Un filmato originale di Torah.itre registrato da David Pacifici nel 2015 nella Sinagoga italiana di Conegliano Veneto, trasferita a Gerusalemme negli anni '50. La lezione di Rav Di Segni è in ebraico.

Di Redazione Torah.it · Gerusalemme · 1 min di lettura

Selichot Pubblico

Selichot Italiane: lezione e canti del Rav Jacov Di Segni

Un filmato originale di Torah.itre registrato da David Pacifici nel 2015 nella Sinagoga italiana di Conegliano Veneto, trasferita a Gerusalemme negli anni '50. La lezione di Rav Di Segni è in ebraico.

Redazione Torah.it

Di Redazione Torah.it

Gerusalemme

Pubblicato gen 1, 2015

Aggiornato ago 16, 2026 · 1 min di lettura

Selichot Italiane:                    lezione e canti                                 del Rav Jacov Di Segni
  • Condividi questo articolo

    Pubblica su X Condividi su LinkedIn Condividi su Bluesky Condividi su Facebook Condividi su WhatsApp Inviare via e-mail

    Altre azioni

    Segnalare un problema
Dimensione del testo
Aspetto
Torah.it

Selichot Italiane: lezione e canti del Rav Jacov Di Segni

1 min di lettura
  • Condividi questo articolo

    Pubblica su X Condividi su LinkedIn Condividi su Bluesky Condividi su Facebook Condividi su WhatsApp Inviare via e-mail
Dimensione del testo
Aspetto

Informazioni sull'autore

Redazione Torah.it

Redazione Torah.it

Gerusalemme

La Redazione di Torah.it cura i contenuti editoriali, le risorse e i progetti speciali pubblicati sul sito.

  • Altri articoli di Redazione Torah.it →

Membri di Torah.it

Fai della Torah un appuntamento settimanale

Iscriviti e ricevi ogni settimana il meglio di Torah.it: approfondimenti sulla Parashà, riflessioni e contenuti scelti dalla redazione.

Iscriviti gratuitamente Hai già un account? Accedi

← Precedente

Giudaico romanesco ·Membri gratuiti

Modi di dire ed espressioni dialettali degli ebrei di Roma

Avanti →

Succot

Come si assembla il Lulav


Ultimi articoli

  • Dobbiamo tornare ad osare

    set 6, 2026

  • Quanto valiamo davvero?

    set 6, 2026

  • Il ritorno comincia da lì

    set 3, 2026

  • O tu che dormi, perché sonnecchi?

    set 3, 2026

Visualizza tutti gli articoli

Copertura correlata

  • Interventi

    O tu che dormi, perché sonnecchi?

  • Elul

    Ciò che non vediamo

  • Selichot

    Una preghiera fuori dall’ordinario

  • Selichot

    Le Selichot

Potrebbe interessarti

O tu che dormi, perché sonnecchi?

Interventi

O tu che dormi, perché sonnecchi?

Di Rav Ariel Di Porto · set 3, 2026
Ciò che non vediamo

Elul

Ciò che non vediamo

Di Rav Johnny Solomon · ago 25, 2026
Una preghiera fuori dall’ordinario

Selichot

Una preghiera fuori dall’ordinario

Di Steinsaltz Center · ago 16, 2026
Rosh Chodesh Elul al Tempio Italiano di Gerusalemme Video

Hevrat Yehudè Italia

Rosh Chodesh Elul al Tempio Italiano di Gerusalemme

Di Redazione Torah.it · ago 13, 2026
Un Sefer Torah per Rav Chajm Vittorio Della Rocca

Scola Tempio

Un Sefer Torah per Rav Chajm Vittorio Della Rocca

Di Jonathan Pacifici · lug 26, 2026
Le Selichot

Selichot

Le Selichot

Di Redazione Torah.it · lug 19, 2026

Da questo autore

Tutte le risorse di Ki Tavò

Ki Tavò

Tutte le risorse di Ki Tavò

Di Redazione Torah.it · ago 27, 2026
Tutte le risorse di Ki Tetzè

Ki Tetzè

Tutte le risorse di Ki Tetzè

Di Redazione Torah.it · ago 20, 2026
Cerimonia Nuziale

Matrimonio

Cerimonia Nuziale

Di Redazione Torah.it · ago 17, 2026
Tutte le risorse di Haiiè Sarà

Tutte le risorse di Haiiè Sarà

Di Redazione Torah.it · ago 16, 2026
Tutte le risorse di Shofetim

Shofetim

Tutte le risorse di Shofetim

Di Redazione Torah.it · ago 13, 2026
Rosh Chodesh Elul al Tempio Italiano di Gerusalemme Video

Hevrat Yehudè Italia

Rosh Chodesh Elul al Tempio Italiano di Gerusalemme

Di Redazione Torah.it · ago 13, 2026

Stampato da https://www.torah.it/selichot-italiane-lezione-e-canti-del-rav-jacov-di-segni/

© 2015 Torah.it. Tutti i diritti riservati.

Da Gerusalemme, in italiano.

Fai della Torah un appuntamento settimanale

Iscriviti e ricevi ogni settimana il meglio di Torah.it: approfondimenti sulla Parashà, riflessioni e contenuti scelti dalla redazione.

Abbonamento gratuito

Gratuito per sempre

o inizia gratuitamente con una selezione di articoli


Torah.it

il sito dedicato allo studio della Torà e dell'ebraismo

X Facebook

Per segnalazioni, suggerimenti o per contattare la Redazione

studia@torah.it

Seguici anche su WhatsApp

Canale ufficiale
  • Parashot
  • Tempi
  • Vita
  • Tefillot
  • Libreria
  • Ebraico
  • Archivio Storico

© 2026 Torah.it. Tutti i diritti riservati. Pubblicato con Ghost e Meridian.

Ricevi gli aggiornamenti anche su WhatsApp

Segui il canale ufficiale di Torah.it per essere avvisato quando vengono pubblicati nuovi articoli, approfondimenti, audio e risorse.

Segui il canale